Schlagwort: Nürnberg Hbf
Der D 94 / D 95 zwischen Nürnberg Hbf und Zürich HB verkehrte nur im Sommer als D-Zug. Im Winterhalbjahr wurde der Zug zum Eilzug zurückgestuft. Den Flügelzug D 194 / D 195 zwischen München Hbf und Buchloe haben wir bereits vorgestellt.
»BR 39 – Stuttgarter Dienstplan und Laufplan 26.03 Sommer 1958
Nach dem Dienstplan 01 (Reihe 39) und 02 (Reihe 01) können wir hier den Stuttgarter Dienstplan 03 vorstellen, der wieder der Reihe 39 gewidmet ist. Die Lokführer wurden wegen des geringen Einsatzes der Baureihe 39 (nur ein Tagesschnitt von 211 Kilometern) auch auf anderen Loks eingesetzt.
»BR 01 – Stuttgarter Dienstplan 26.02 Sommer 1958
Den fünftägigen Stuttgarter Laufplan 26.01 aus dem Herbst 1958 für die Baureihe 01 hatten wir vor über 10 Jahren schon eingestellt, nun wurde der Dienstplan 26.02 für nur 4 Loks der BR 01 für den Sommer 1958 im Altpapier entdeckt.
»D 351 / D 352 Nürnberg Hbf—Bamberg
Das nächtliche D-Zugpaar D 351/352 diente als Zubringer zum D 151/152 von Stuttgart Hbf nach Berlin Ostbahnhofahn. Das Zugpaar gehört zu den kürzesten D-Zügen der DB.
D 351Som 58 anSom 58 abBahnhofSom 58 anSom 58 abD 352
100:58Nürnberg Hbf03:384
201:0501:07Fürth (Bayern) Hbf03:2703:293
301:2001:22Erlangen03:1403:152
401:50Bamberg02:471
Die Zugbildung Sommer 1958
Die deutschen Reisezugwagen der Gruppe 29 kamen vom Nürnberger Hbf:
Über die ÖBB-Wagen ist uns bisher wesentlich weniger bekannt:
Die...
»Et 4028 Bamberg—Nürnberg Hbf mit ET 30
Die neuen ET 30 der Bundesbahn waren nicht nur im Ruhrgebiet aktiv, sondern sie bildeten auch das Rückgrat des Berufsverkehrs im mittelfränkischen Ballungsraum Nürnberg-Fürth-Erlangen. Einmal am Tag kamen die ET 30 auch zu Eilzugehren: abends von Bamberg nach Nürnberg als Et 4028.
E 4028BahnhofSom 58 anSom 58 ab
1Bamberg23:20
2Strullendorf23:26
3Hirschaid23:30
4Forchheim (Oberfranken)23:3823:39
5Erlangen23:5023:51
6Fürth (Bayern) Hbf00:0200:03
6Nürnberg Hbf00:11
Im Winterfahrplan 1957/1958 war der Zug...
»Et 4029 Nürnberg Hbf—Bamberg mit ET 25 / ET 32
Zum Sommerfahrplan wurden die ET 32 aus Nürnberg abgezogen und nach München abgegeben. Im Wechsel kamen für den Nahverkehr geeignetere ET 25 aus München nach Franken. Obwohl die Triebwagen unter der gleichen Umlaufplannummer 22694 verkehrten, übernahmen die ET 25 aber nur wenige Leistungen der ET 32. Eine der übernommenen Leistungen war der nächtliche Et 4029 von Nürnberg nach Bamberg – der Zug fuhr in der Nacht von Samstag auf Sonntag allerdings nur bis Forchheim. Die Fahrzeiten waren im Fahrplanjahr 1957 und 1958 identisch.
E 4029BahnhofSom 58...
»Morgendlicher E 4022 Forchheim—Nürnberg Hbf
In der BD Nürnberg wurden sehr viele Eilzüge des Bezirksverkehrs mit Nummern zwischen 4000 und 4099 geführt – so auch auf der Kursbuchstrecke 414 zwischen Lichtenfels und Nürnberg. Auf dieser Strecke wurden zum Sommerfahrplan 1958 etliche Zuggarnituren und Zugleistungen neu geordnet. Beim hier betrachteten E 4022 Forchheim—Nürnberg Hbf wurde z.B. von dreiachsigen zu vierachsigen Umbauwagen gewechselt. Der Zug fuhr im Sommer nur noch werktags außer samstags, im Winterfahrplan 1957/58 auch noch am Samstag.
E 4022BahnhofSom 58 anSom 58...
»De 5160 (Hamburg-Eidelstedt—)Fulda—Fürth und De 31560 Fürth—Nürnberg
Verkehrstage
Winter 1957: Würzburg—Nürnberg nicht nach Feiertagen (Fulda—Würzburg somit wahrscheinlich auch)
Sommer 1958: unbekannt (ab Hamburg bis Fulda?? bei Bedarf)
Winter 1958: Fulda—Nürnberg nicht nach Feiertagen (ab Hamburg bis Fulda?? bei Bedarf)
De 5160 / De 35160 (HH-Eidelstedt—)Fulda—Nürnberg
De 5160Win 57
anWin 57
abSom 58
anSom 58
abWin 58
anWin 58
ab
1(Hamburg-Eidelstedt)00:56
2Göttingen08:21
3Bebra Gbf10:0310:17
4Fulda14:3811:2314:4314:38
5Gemünden (Main)16:0816:11
6Würzburg Hbf16:5017:1716:5017:1716:5017:17
7Kitzingen17:4517:52
8Fürth...
»Laufplan 06/21 für Baureihe 50 des Bw Heilbronn
Diesen Laufplan der Heilbronner Lokomotiven der Baureihe 50 hatten wir vor vier Jahren schon einmal vorgestellt. Mittlerweile haben wir die Güterzug-Umlaufpläne des südlich gelegenen Bw Kornwestheim (fast) ausgewertet, so dass weitere Erkenntnisse in den erneuerten Beitrag einfließen konnten.
Cr = Crailsheim; Ep = Eppingen; H = Heilbronn; Hall = Schwäbisch Hall; Hr = Heilbronn Rangierbahnhof; Hrb = Heidelberg Rangierbahnhof; Kh = Kornwestheim (Personenbahnhof); Kr = Kornwestheim = Kornwestheim Rangierbahnhof; La = Lauda; Mrb = Mannheim...
»Fahrplan und -strecke des Expr 3001
Der Expressgutzug Expr 3001 nutzte die Kursbuchstrecke 416 in voller Länge von Nürnberg bis Frankfurt und fuhr dann südlich des Mains von Frankfurt bis Mainz auf der Kbs 249.